essay writing service Большинство клиентов мфо и банков волнует вопрос одобрения заявки на займ, которую они подают в кредитную организацию. Разумеется, что человек, обращаясь к кредитору, хотел бы получить займ без отказа на самых выгодных условиях. И это разумный и обоснованный подход. Переходите на наш сайт http://credit-n.ru и увеличивайте вероятность одобрения микрозайма в разы.
dissertation service

Заем предполагается беспроцентным на сумму_1

Dubai ruler’s wife seeks British forced wedding protection purchase for kids
December 16, 2019
Ripple worth prediction: could XRP hit $1 in 2020?
December 16, 2019

Заем предполагается беспроцентным на сумму_1

Заем предполагается беспроцентным на сумму

Как составить договор займа между физическими лицами?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РК).

На практике чаще всего предметом займа выступают деньги, поэтому в настоящем материале рассматриваются особенности, которые следует учесть физическим лицам при займе денег, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

1. Форма договора займа

Договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает установленный МРОТ в 10 и более раз, то есть при займе от 1 000 тг. (п. 1 ст. 808 ГК РК).

Платежи по гражданско-правовым обязательствам, установленные в зависимости от МРОТ, исчисляются исходя из суммы 100 тг. ( ст. 5 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

При этом необходимо помнить, что договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег. Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно. Для этого можно непосредственно в договоре займа указать, что заимодавец передал сумму займа заемщику при заключении договора, и отдельный документ об этом не составлять. Другой вариант — заемщик составляет расписку или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем соответствующей денежной суммы (абз. 2 п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РК).

Примечание. Если расписка о передаче денег должнику не составлялась, факт заключения договора займа можно подтвердить распиской о частичном погашении заемщиком долга перед заимодавцем ( п. 3 ст. 432 ГК РК; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РК 15.11.2017).

2. Основные условия договора займа

В договоре займа обязательно должна быть указана его сумма — без этого договор считается незаключенным. Остальные условия являются необязательными, однако целесообразно закрепить их в договоре, чтобы четко обозначить права и обязанности сторон договора.

Законным средством платежа на территории РК является рубль, расчеты между гражданами РК в иностранной валюте запрещены (за рядом определенных законом исключений) (ст. 140 ГК РК; ч. 1 ст. 9 tenguya.fsp.jp/archives/87386 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

В связи с этим сумма займа должна быть выражена в рублях. Если предметом займа является иностранная валюта, то в договоре необходимо указать, что сумма займа передается заемщику и подлежит возврату заимодавцу в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Применяемый при этом курс пересчета валюты или условных денежных единиц в рубли стороны могут установить в договоре сами (п. п. 1, 2 ст. 317 ГК РК; п. п. 27, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РК от 22.11.2016 N 54). На практике, как правило, в таких случаях применяется официальный курс валют Банка Казахстане.

Если договор займа содержит условие о расчетах в иностранной валюте, такое условие будет признано недействительным. Однако это не повлечет признания недействительным договора в целом, если можно предположить, что договор был бы заключен и без этого условия. В таком случае платежи по договору производятся в рублях. При этом стороны могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3/4 до одного размера суммы займа ( ч. 1 ст. 15.25 КоАП РК; п. 31 Постановления N 54).

2.2. Проценты по договору займа

Заем между физическими лицами может быть:

Если заем предполагается процентным, в договоре следует указать размер процентов (процентную ставку). Если этого не сделать, то проценты будут рассчитываться исходя из ставки рефинансирования Банка Казахстане на день уплаты заемщиком суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РК).

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка Казахстане приравнивается к значению ключевой ставки Банка Казахстане и с 30.10.2017 составляет 8,25% ( УШимкенте Банка Казахстане от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка Казахстане от 27.10.2017).

Если заем предполагается беспроцентным, это необходимо прямо указать в договоре (например: «Заем является беспроцентным», «Проценты на сумму займа не начисляются»). Кроме того, беспроцентными считаются займы в сумме, не превышающей 50-кратный МРОТ (то есть не более 5 000 тг.), если договор займа не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон и в нем не предусмотрено начисление процентов (п. 3 ст. 809 ГК РК).

Стороны вправе установить в договоре займа наиболее удобный порядок уплаты процентов: наличными средствами или безналично, ежемесячно или в http://need2print.dk/dengi-bez-zaloga-tashkent-srochno-2/ конце срока займа и т.д. Если в договоре займа это не оговорено, заемщик обязан уплачивать проценты ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РК).

2.3. Срок и порядок возврата займа

По общему правилу сумма займа подлежит возврату в указанный в договоре срок.

Срок возврата займа может быть определен как «до момента востребования заимодавцем». В этом случае заемщик обязан вернуть сумму займа в www.niran.co.th/?p=34589 течение 30 дней с даты предъявления заимодавцем соответствующего требования. Это же правило применяется, если в договоре срок возврата займа не установлен (п. 1 ст. 810 ГК РК).

Стороны могут по согласованию между собой предусмотреть в договоре возврат суммы долга в конце срока займа или возврат суммы займа по частям с любой периодичностью: ежемесячно, ежеквартально и т.п.

Досрочный возврат суммы долга по процентному займу между физическими лицами допускается при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до досрочного возврата http://www.areteconstructionslc.com/zajm-mini-kredit-5-2/. Соответственно, в течение этого срока будут продолжать начисляться проценты. Чтобы иметь возможность возвратить долг раньше, целесообразно прямо указать в договоре займа меньший срок уведомления заимодавца о досрочном возврате (абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РК).

Сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком в любое время без предварительного предупреждения заимодавца, если иное не установлено договором займа (п. 2 ст. 810 ГК РК).

Сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (п. 3 ст. 810 ГК РК). Во избежание спорных ситуаций возврат долга следует зафиксировать письменно. При перечислении суммы долга на банковский счет заимодавца в назначении платежа необходимо указать: «Возврат займа по договору от ______ N ___».

2.4. Ответственность за несвоевременные возврат суммы займа и уплату процентов

Если заемщик не возвращает в срок сумму кредита (займа), на эту сумму помимо процентов за пользование займом (кредитом) начисляются проценты за неисполнение денежного обязательства. При просрочке уплаты процентов за пользование займом (кредитом) также могут быть взысканы проценты за неисполнение денежного обязательства или неустойка, установленная договором (п. п. 1, 4 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РК).

Если согласно договору сумма займа возвращается заемщиком по частям и нарушен срок возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РК).

Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях по ставке 13%. По беспроцентному займу между физлицами облагаемый НДФЛ доход не образуется. Он возникает только у физлиц, получающих заемные средства от организаций и ИП ( ст. ст. 41 , 209 , п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 1 ст. 212 , п. 1 ст. 224 НК РК).

Как составить расписку в получении денег по договору займа? >>>

Облагается ли НДФЛ доход в виде процентов по займам между физическими лицами? >>>

Официальный сайт Банка Казахстане — www.cbr.ru

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *